Бойтесь вспышки «в лоб» — пользуйтесь естественным освещением

Вспышка на фотоаппарате, это самое последнее, чем вы должны пользоваться. Самый крайний случай — когда фото «нужно сделать» и ни какой другой возможности, кроме как со вспышкой, нет, то есть в сумерках или ночью. Вспышка в лоб — убивает кадр, в нём практически отсутствуют тени, они становятся очень короткими и снимок выглядит плоско.

Натюрморт, вспышка в лоб

Фото 1: Вспышка «в лоб» — кадр выглядит плоско, тени короткие, а если снимать при слабом освещении, то на мыльницах кадр может быть неравномерно освещен, края кадра могут стать темными, это неприемлимо.

В контексте фотографии для webspoon.ru (как и в контексте любой другой художественной фотографии) вспышка «в лоб» неприемлима (за редким исключением). Всё-таки, условия для предметной съёмки далеки от «боевых», в темноте снимать не нужно, у вас есть свет от окна, пользуйтесь им, а для подсвечивания теней пользуйтесь отражателем.

Натюрморт, свет от окна

Фото 2: Свет от окна. На этом снимке сцена получилась довольно контрастной. Свет от окна яркий, тени от фруктов очень тёмные. Это другая крайность. Но если вы сохраняете снимки в формате RAW, то в конвертере типа Lightroom, это можно подправить.

Натюрморт, свет от окна с отражателем

Фото 3: Свет от окна, тени подсвечены отражателем. На этом кадре мы сделали тени светлее, при помощи отражателя. Коррекция в редакторе практически не требуется — это явно лучше чем вспышка «в лоб».

Да, при съёмке в естественном освещении, необходимо использовать штатив, так как количества света от окна будет меньше, чем даёт импульс от вспышки и чтобы получить нормально экспонированный снимок, нужно будет увеличить время выдержки, но результат того стоит.

Также, при съёмке в естественном освещении на штативе, необходимо использовать режимы: приоритет диафрагмы A или полностью ручной M и установить минимальное значение чувствительности ISO (50-400), так как автоматика, даже если вы отключите вспышку, решит что вы снимаете с рук, и чтобы избежать смаза, постарается укоротить выдержку, но повысит чувствительность матрицы, чем породит шумы в кадре. 

Бонус — вспышка от потолка

Съёмные накамерные вспышки с поворотной головкой, при съёмке в помещении, зачастую направлены в потолок, если он белый, то всё практически идеально. Свет отражается от потолка на большей площади, тем самым создавая более мягкий свет и даёт равномерную засветку нашего натюрморта.

Натюрморт, вспышка от потолка

Фото 4: Вспышка от потолка, здесь можно даже поспорить, что лучше, свет от окна с отражателем или этот вариант.

В целом, эта запись создана с целью показать разницу и показать, что вспышка «в лоб» — самый неподходящий вариант из всех показанных. И надеюсь что после прочтения сего материала, ваши фотографии станут ещё лучше.

Задавайте свои вопросы в комментариях.

Желаю успехов!

Отзывы (2):

24 Мая 2012

А если не вспышка от потолка будет, а источник света направить в потолок. Эффект будет тот же или  совсем нет? 

Ответить
25 Мая 2012

В сферическом вакууме да. А в реальных условиях, нужно учесть форму и яркость источника света, а так же каким образом он согласован с другими источниками света, если он единственный используется в сцене, то всё ок, если нет, то возможно не значительно менее яркий свет от окна может помешать достичь эффекта вспышки в потолок с вашей лампой. 

Ответить

Войдите или напишите как гость

Здесь появятся смайлы, которыми вы будете пользоваться чаще всего.

:smile::laughing::blush::smirk::kissing_heart::heart_eyes::flushed::grin::stuck_out_tongue::sleeping::worried::expressionless::sweat::weary::confounded::fearful::sob::joy::rage::yum::sunglasses::imp::innocent::heart::broken_heart::star2::boom::zzz::+1::-1::ok_hand::v::clap::muscle:

:sunny::umbrella::cloud::snowman::zap::rabbit::pig::cow::sheep::baby_chick::chicken::tropical_fish::fish::mushroom::bouquet:

:jack_o_lantern::santa::christmas_tree::gift::camera::computer::iphone::telephone_receiver::loudspeaker::hourglass::alarm_clock::mag::bulb::moneybag::dollar::e-mail::bomb::ledger::trophy::dart::crown::coffee::beer::tropical_drink::fork_and_knife::pizza::hamburger::fries::poultry_leg::spaghetti::sushi::rice::ramen::stew::egg::bread::icecream::birthday::cake::cookie:

:rocket::airplane::steam_locomotive::bike::taxi::traffic_light:

:sos::underage::no_entry::aries::taurus::gemini::cancer::leo::virgo::libra::scorpius::sagittarius::capricorn::aquarius::pisces::ophiuchus::six_pointed_star::recycle::heavy_dollar_sign::copyright::interrobang::negative_squared_cross_mark::o2: