Подведение итогов конкурса «Праздничные салаты»

Всем привет, вот и закончился второй конкурс «Праздничные салаты» на webspoon.ru.

Как и в предыдущем конкурсе, за победителей мы голсовали присваивая очки по десятибальной шкале, правда на этот раз, редакторов оказалось четверо (остальные были в отпуске). Каждый из редакторов отобрал для себя 10 лучших на его взгляд рецептов, первому даётся 10 баллов, последнему 1 балл, по сумме баллов выявляется победитель.

Победители конкурса

1 место — «Салат с грушей и сыром Дор блю» от Sleepy, набрал 35 очков, два редактора отдали ему первое место в своих рейтингах.

Салат с грушей и сыром Дор блю

2 место — «Салат с осьминогами и маслинами» от SimaSS, получил 29 очков.

Салат с осьминогами и маслинами

3 место — «Салат „Дон Шарон“» от Влада Лебедева с отставанием в 1 очко от второго места получил 28 очков.

Салат „Дон Шарон“

4 место — «Салат „Лебединая нежность“» от mirsladostey, по результатам голосования получил 22 очка.

Салат «Лебединая нежность»

Почему нет приза зрительских симпатий?

В процессе проведения конкурса выяснилось, что проголосовать вКонтакте способом, который мы предложили, может любой пользователь сколько угодно раз, и у нас нет возможности отследить этот процесс. Такой способ нельзя считать объективным и прозрачным, поэтому мы приняли решение — приз зрительских симпатий отдать четвёртому месту в рейтинге редакции.

Первые 10 поизций рейтинга редакторов

РецептkatyacurtLizunoffpainkillerИтого
1. Салат с грушей и сыром Дор блю 6 9 10 10 35
2. Салат с осьминогами и маслинами 7 6 9 7 29
3. Салат «Дон Шарон» 9 4 7 8 28
4. Салат «Лебединая нежность» 10 8 4 22
5. Тёплый салат с морепродуктами «Морской отшельник» 8 9 17
6. Фруктовый салат с мороженым и желе из глинтвейна 8 3 2 13
7. Салат-коктейль «Зимняя лакомка» 4 1 6 2 13
8. Салат «Наваждение» 5 7 1 13
9. Тартар с форелью и авокадо 2 10 12
10. Салат «Богатство» 5 6 11

Как происходил выбор

Свой список победителей формировала из салатов, которые можно смело назвать уникальными! Подбор продуктов в рецептах моей тройки новый и интересный, поэтому их хочется попробовать приготовить и удивить близких, дорогих гостей. Очень хочу отметить рецепты mirsladostey — все 3 заявленных рецепта выполнены отлично, с использованием интересных и разных элементов,  большое спасибо за проделанную работу!

Рецепты Влада Лебедева тоже очень хороши — мне нравится его эксперименты с соусами (привычные продукты с новым соусом звучат совершенно по-другому)! Салат с грушей и сыром Дор блю от Sleepy — это вкусная классика — все красиво и воздушно! Так же очень понравился рецепт салата с осьминогами и маслинами от SimaSS, хотя признаюсь, в этом случае больше подкупила картинка — вышло очень здорово.

Все другие рецепты салатов, уверена, так же найдут своих фанатов! Всем кулинарам большое спасибо!

katya

Выбирая салаты, я в первую очередь смотрел на их привлекательность, конкурс у нас заочный, а значит о вкусе я могу только фантазировать. Первое место в моём рейтинге — Тартар с форелью и авокадо, привлёк мой взгляд хорошим исполнением фото — техника и композиция, сочетание цвета и фокус, на мой взгляд хороши. Да и в последнее время морепродукты попали в фокус моего внимания, я их стал есть чаще чем раньше.

Второе место — Салат с грушей и сыром Дорблю открывший наш конкурс. Сочетание сыра с плесенью, груши и мёда уже не в новинку для меня, но всё равно беспроигрышно. Подача шикарна!

Третье место — Салат «Лебединая нежность» меня привлёк своей формой и кропотливостью процесса, вкус, несомневаюсь отличный. Изготовление лебедей из заварного теста, показывает огромный опыт кондитера mirsladostey.

curt

Ещё в самом начале конкурса, как только появился салат с грушей и сыром Дор блю, я понял, кто мой фаворит. Каждый последующий салат я сравнивал с ним и все они проигрывали. Только в последний день конкурса, когда я увидел салат с осьминогами и маслинами, у меня закрались сомнения о победителе, но решение принято... Груша и сыр — всемирно известное сочетание продуктов, которое невероятно вкусно. Такой салат просто не может испортить никакой банкет, никакой праздничный стол, а его шикарное оформление поставило точку в моём выборе.

Что касается салата от SimsSS, так тут все просто. Он вкусен, оригинален, красив. При определённых обстоятельствах он был бы достоин победы, но не сегодня. Мое третье место — «Морской отшельник» — это наверное в основном моя любовь к морепродуктам. Но думаю мало кто будет отрицать, что оригинальность и вкусность этого салата очень сильно дополняет великолепная подача. Еще мне очень понравился салат-коктейль «Зимняя лакомка». Он очень оригинален и его порционная подача — это стильно и современно. Однако всё познаётся в сравнении, а в этом конкурсе сравнивать было с чем.

Lizunoff

При оценивании рецептов участников, я в первую очередь обращал внимание на его подачу и внешний вид. На втором этапе я читал описание и смотрел шаги, насколько они мне понятны. Последним критерием оценивания, попытка понять, какой вкус будет у рецепта салата. Исходя из всего перечисленного и сформировались мои фавориты!

Так же я не очень люблю слоеные салаты, поэтому их не рассматривал, хотя оформление у большинства красочное и веселое! И еще хочу заметить, что ограничение на количество рецептов от одного участника, дало свои положительные результаты — рецепты по сравнению с предыдущим конкурсом стали более проработанными и уровень исполнения стал выше! Всем большое спасибо за участие!

painkiller

Ещё раз, от имени редакции сайта, благодарю всех участников конкурса. Спасибо за участие!

Для следующего конкурса, мы постараемся учесть весь прошлый опыт, чтобы получилось гладко! А то с поделиться вКонтакте произошел подпал в этот раз :)

07 Февраля 2013 Новости проекта curt 15

Отзывы (15):

07 Февраля 2013

Спасибо еще раз за конкурс! Разбор полетов подобного плана очень интересен и полезен, на мой взгляд!)))

Ответить
07 Февраля 2013

ОГРОМНОЕ спасибо команде сайта webspoon! 😍

Вы дарите всем желающим возможность проявить себя творчески, терпеливо помогаете и подсказываете, как сделать свои работы еще лучше и красивее, еще и организуете такие интересные конкурсы с Ооочень приятными призами)) Публикуя рецепты на сайте можно освоить новую профессию, вкусно и разнообразно питаться и при этом зарабатывать 😄 Желаю Вам процветания и еще большей популярности!

P.S.: пора открывать школу фуд-фотографии Webspoon 😎

3 Ответить
07 Февраля 2013

> пора открывать школу фуд-фотографии Webspoon 

Сегодня в вебинаре :)

Ответить
07 Февраля 2013

Большое спасибо webspoon за возможность реализовать себя творчески!😍Де ещё за это платят деньги!😍 Я в полном восторге! Понравился "разбор полётов" - все стало предельно ясно. Не может меня не радовать то,что среди 29 конкурсных рецептов все 3 мои рецепта теперь вошли в десятку!😎 Это  уже лучше,чем мой предыдущий результат и это  тоже очень-очень радует😊  Кажись я всё-таки приближаюсь к заветной тройке победителей - ура! 

4 Ответить
07 Февраля 2013

Я присоединяюсь ко всему выше сказанному,😎 спасибо, что даете стимул работать над совершенствованием нашего "внутреннего" мира. Спасибо за справедливое голосование и конечно же за данную статью , которая позволяет впредь знать на что каждый из судей обращает внимание😎.Большое спасибо вам и вашему сайту. 😍

1 Ответить
07 Февраля 2013

Ура!!! Поздравляю победителей! Я тоже болела за салат с грушей:)))

4 Ответить
07 Февраля 2013

Поздравляю победителей — вы молодцы!! Спасибо всем поварам за вкусные и красивые рецепты! 😊

2 Ответить
08 Февраля 2013

Поздравляю всех победителей! супер! потрудились на славу!:)) 

2 Ответить
09 Февраля 2013

Относительно оценок, на мой взгляд, жюри было не объективно.

Чем руководствовалось жюри, какими критериями,- не известно!

Лучший салат, заслуживающий первое место - это «Салат „Дон Шарон“» 

Ответить
09 Февраля 2013

да! точно! :)) везде коррупция!

предлагаю свергнуть правление и вас провозгласить королевой! :))

4 Ответить
09 Февраля 2013

😄 

Ответить
10 Февраля 2013

... ещё раз спасибо , за лестные слова в адрес моего творения , очень приятно😎 , но это конкурс ,и у каждого из членов жури свой вкус, каждый обращает внимание на разные мелочи. это не последний конкурс ,и я смогу ещё все наверстать.

Ответить
10 Февраля 2013

😄
 

Ответить
01 Марта 2013

а я тоже за "грушу"!!! очень рада, что она победила!!! 😊 поздравляю!!

Ответить
01 Марта 2013

Спасибо 😍

Ответить

Войдите или напишите как гость

Здесь появятся смайлы, которыми вы будете пользоваться чаще всего.

:smile::laughing::blush::smirk::kissing_heart::heart_eyes::flushed::grin::stuck_out_tongue::sleeping::worried::expressionless::sweat::weary::confounded::fearful::sob::joy::rage::yum::sunglasses::imp::innocent::heart::broken_heart::star2::boom::zzz::+1::-1::ok_hand::v::clap::muscle:

:sunny::umbrella::cloud::snowman::zap::rabbit::pig::cow::sheep::baby_chick::chicken::tropical_fish::fish::mushroom::bouquet:

:jack_o_lantern::santa::christmas_tree::gift::camera::computer::iphone::telephone_receiver::loudspeaker::hourglass::alarm_clock::mag::bulb::moneybag::dollar::e-mail::bomb::ledger::trophy::dart::crown::coffee::beer::tropical_drink::fork_and_knife::pizza::hamburger::fries::poultry_leg::spaghetti::sushi::rice::ramen::stew::egg::bread::icecream::birthday::cake::cookie:

:rocket::airplane::steam_locomotive::bike::taxi::traffic_light:

:sos::underage::no_entry::aries::taurus::gemini::cancer::leo::virgo::libra::scorpius::sagittarius::capricorn::aquarius::pisces::ophiuchus::six_pointed_star::recycle::heavy_dollar_sign::copyright::interrobang::negative_squared_cross_mark::o2: