Ватрушка из жидкого теста с вяленой вишней

Время приготовления: 45
Время подготовки: 20
Кол-во порций: 8 шт.


Ингредиенты:
Для теста
Масло сливочное 50 г | Мука пшеничная 1 ст. |
Сахар 0.5 ст. | Сметана 250 г |
Сода 0.5 ч. л. | Яйца куриные 2 шт. |
Для творожной начинки
Вишня вяленая 100 г | Кокосовая стружка 1 ст. л. |
Крупа манная 2 ст. л. | Сахар 0.5 ст. |
Творог 500 г | Яйца куриные 3 шт. |
Ватрушка с вяленой вишней
Этот рецепт «жидкой» ватрушки я нашла как вариант для мультиварки. Уже собралась было задействовать свою любимую помощницу, но подумала, что в ней верхушка не запечётся, а нежная творожная серединка не даст перевернуть без повреждений. Так как я люблю пироги, равномерно зарумяненные со всех сторон, то решила испечь привычным способом в духовке.
В «жидких» ватрушках творожная часть почему-то ведёт себя по-разному: может опуститься вниз, подняться вверх или приобрести вид обычной ватрушки, когда в середине творог, а по краям — тесто. Подозреваю, что это зависит от творога. Лучше, если он будет не зернистый и не очень влажный, некислый. Я брала творог 9% жирности.

Как приготовить "Ватрушка из жидкого теста с вяленой вишней" пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления пирога нам понадобится мука, сметана, яйца, сахар, сливочное масло, творог, кокосовая стружка, манка, вяленая вишня, сода.

Теперь займёмся творожной смесью для пирога. Смешиваем с помощью миксера творог с сахаром, яйцами, манкой и кокосовой стружкой. Смесь получается достаточно жидкая.

Смазываем маслом форму (лучше брать разъёмную, у меня диаметр 22 см). Так как тесто жидкое, имеет смысл обернуть форму фольгой. Вливаем сначала тесто. Затем в середину льём творожную массу, она будет вытеснять тесто к краям.

Свободно разбрасываем по творожной части вяленые вишни, часть из них утонет, остальные до выпечки останутся на поверхности. Выпечку нужно начинать в холодной духовке, выставив температуру 180°С. Обычно на «жидкую» ватрушку уходит 40-45 минут, но у меня духовка всё делает медленнее, я пекла 1 час. Готовая ватрушка должна в творожной части легко пружинить, а тесто проверяется, как обычно, на сухую лучинку.

Поделитесь рецептом с друзьями в социальных сетях:
Смотрите также:

Лучшие рецепты категории "Ватрушки":
Шоколадные сдобные ватрушки
Королевская ватрушка в мультиварке
Постные ватрушки
Ватрушки с сыром
Ватрушка с шоколадным тестом
Яблочные ватрушки со штрейзелем
Ватрушки с черникой
Шаньги с творогом

Другие материалы сайта:
- Королевская ватрушка рецепт с фото
Королевская ватрушка по рецепту с фото готовится просто и быстро. А вы знали, что это сладкое лакомство особенно понравится детям?
Комментарии (56)
Надюнь, твоя ватрушка меня просто покорила....нет слов.....листала, как умолишенная, то вверх, то вниз.....не могла уйти со страницы.....Такая у тебя сення фотка - просто закачаешься...каждая пора видна, так все аппетитно! Все, я пошла спать, а то в животе заурчало))))
Спасибо, Танюшка, я вот тоже уже на холодильник начинаю посматривать, посему расставлю плюсики и убегу от греха подальше😄😃
Хватай меня за руку и тяни....тяни......отседова......
Пошли, Танюшка, иначе не избежать нам ночного обеда😄
Побежаааааааааааааллллиииииииииииииии..............
😄..........................
Всем оставаться на своих местах!😎 И в срочном порядке делиться вкусняцкой ватрушкой! 😄😍
Вот мы ночью не едим (ну, или очень стараемся😊😄) и тебе тоже не советуем😛😄 А делиться - с удовольствием😍
Надюнь, разве перед твоей ватрушкой можно устоять? Нисколечки!😍 Хочу и большУУщий кусманчик!😏
Спасибо, дружочек, вот тебе кусочек! 😍
Ой, мне тут кусочек оставили, а я никак не дойду забрать 😄 Спасибо Надюшка!😍
Ничего, здесь не зачерствеет! 😄
Это точно, зайди и любуйся в любое время!😊 Насмотрелась снова на красоту, а у самой ничего нет... муж съел последний кусочек пирога, надо завтра что-то испечь.
Погоди, сейчас Катюша еще порцию вкусняшек выложит, пойдешь печь среди ночи 😄😃
Хороша ватрушечка!!!😍
Спасибо, Лесечка!😍
Спасибо, Лесечка! И ВСЕ???!!!😄 Намякивала, намякивала😄😃
А где кусочек мне?😏😊
Как-то ты, девушка, намякивать стала загадочно, пойди, догадайся, что и ты на кусочек запала😄 Лови!
Ну дык, не все ж вам в отрытую намякивать😄 И не на кусочек я запала, а на всю ватрушку😏Спасибо, Надюша!!! Какой кусочек обалдетельный!!!😍
В общем, будем знать: хочет Олеся или не хочет - кормить! 😄😃
Да-да-да! Насильно!!! Главное - ввязаться в драку, а там разберемся😄😃
Заметано! 😄😃
Надя какая красивая ватрушка))))))))))))))) мега аппетитная)))))))) а фото финальное нежное, воздушное вообщем очень гармоничное)))))))))) красивый МК, отличный рецепт!😊
Ариадна, спасибо большущее! 😍
Надя, какая у Вас прелестная ватрушка! Немедленно забираю в КК)
Олечка, спасибо, я только рада!😍
Красота неземная! Ну и творожное - все мое ! Отдайте хоть кусочек!
Леша, спасибо, угостить мужчину с огромным удовольствием!😊😍
И мне кусочек!
Обязательно! На всех хватит! 😄
Надяаааа, очень яркое и красивое фото. Я тебя не узнала совсем, какие краски, какая ватрушка фотогеничная, а значит и вкусная!😍
Спасибо, Светуль, вкусная, у нее тесто получается влажное, в сочетании с творожной начинкой - супер, как тортик.
Надь фото потрясное...особенно понравилась идея с блюдом..я думала сн4ала это такая подставка для торта..а потом разглядела ну надо же..так все просто...и главно у меня все есть.. 😍
Спасибо, Ленок! Мне нравятся разные уровни в фото, а подставки все очень высокие, у меня не хватает расстояния, чтобы снять, а тут все прекрасно вписывается 😊
да это точно..они высокие иногда не удобно их фотать..я тоже их набрала..а сфоткать не могу 😐
Теперь тоже будешь "огороды" городить - хитрые подставки 😄
да я один раз прообавала..с абрикосами пирог делала...ну понравилось
Надя, ватрушка чудо как хороша! Вот как выложить начинку на тесто таким образом, чтобы получилась такая красивая и ровная диагональ в разрезе!? 😍 Неужели, только в твороге дело?
Илоночка, спасибо! 😍 Похоже, что в твороге, я видела совсем разные варианты, посмотри, даже здесь в похожих рецептах ватрушка с шоколадным тестом, по приготовлению аналогичная, а творожная начинка сверху.
Надюш, вот это ватрушка! вкуснейшая!
Светочка, спасибо! 😍
Такая летняя и яркая и вкусная не сомневаюсь! Надя, отличная ватрушечка!😍
Спасибо, Леночка! 😍 Очень вкусная!
Надюш ,очень аппетитная ,красивая ватрушка!!Уверена что вкусно !
Спасибо, Аурика! 😍 Могу только подтвердить твою уверенность!😊
Приготовила по Вашему рецепту ватрушку-очень вкусно, вишенки только при выпечке остались все внизу
Наташа, очень рада, что решили попробовать! Огромное спасибо за фотоотчет! 😍 А вишенки вы в творожную массу замешивали или по поверхности разбрасывали? Все-таки мне кажется, что творог в каждом случае ведет себя по-своему, может быть, и вишенки поэтому опустились.
вишенки разбрасывала по поверхности и слегка вдавливала в творог
Тогда только версия - творог, больше не приходит идей, почему так 😊
Ничего себе, такой тортик ватрушкой обозвала!!! Для ватрушки-это слишком шикарно! А вообще, где ты такие геркулесовые ватрушки видела? Я, например, только у тебя :)))))))))) 😍
😄 Это не я обозвала, это, видимо, автор. Все зависит от творога. Я видела фотки в сети, где реально гигантская ватрушка, творог точно по центру, а вокруг тесто.
Надя спасибо за прекрасный рецепт! Вот поставила в духовку и жду, что получится😊.Правда расстроилась из-за творога, брала домашний и творожная начинка не получилась жидкой, а какой-то пастообразной что-ли, да и вишень таких в супермаркете у нас нет, притрусила изюмом.Отчитаюсь о результате😊
Большое Вам спасибо за рецепт.
Всей семье очень понравилась ватрушка.
Ой, какая красавица с узорчиками, ровненькая, на срезе шикарная. Прелесть! Я очень рада, что и вкус не подкачал! Спасибо за фотоотчет!❤
😍💐
Оставить комментарий:
Последние обсуждения:
33 48 минут назад
39 2 часа назад
9 7 часов назад
8 7 часов назад
15 7 часов назад