Время подготовки: 20
Время приготовления: 35
Кол-во порций: 5 шт.
Изначально, это был пирог только с черникой, но так как я использовала мороженую ягоду, а украсить ею пирог не было никакой возможности, поэтому появился пирог ещё и с малиной. За рецепт благодарю Natali. Но мне пришлось немного изменить пропорции, а идея такого пирога замечательная. Он получается очень мягким, душистым и очень вкусным.
Шаг 1 Ссылка
Для пирога возьмём масло сливочное комнатной температуры, яйца крупные, муку, сметану, кофе, разрыхлитель, корицу, замороженные ягоды, сахар, шоколад.
Шаг 2 Ссылка
Кофе растворить в двух ложках горячей воды и остудить.
Шаг 3 Ссылка
Мягкое масло растереть с сахаром, добавить по одному яйца, каждый раз хорошо их вмешивая в масло.
Шаг 4 Ссылка
Затем добавить раствор кофе и корицу, перемешать.
Шаг 5 Ссылка
Влить сметану и снова хорошо размешать.
Шаг 6 Ссылка
Добавить просеянную муку с разрыхлителем. Не торопитесь добавлять всю муку сразу, мне понадобилось её меньше, чем было указано в рецепте.
Шаг 7 Ссылка
Тесто должно быть равномерной консистенции, слегка льющимся. Вылить часть теста в форму для выпечки. Моя форма 22 см, но можно было взять и меньшего диаметра. Выложить чернику поверх теста и слегка смешать.
Шаг 8 Ссылка
Затем вылить в форму вторую часть теста, слегка перемешать. Выпекать пирог в разогретой до 180°С духовке, примерно 35 минут, до сухой спички.
Шаг 9 Ссылка
Готовый пирог остудить в форме, затем вынуть. Полить растопленным шоколадом и украсить малиной. Он получается не слишком сладким, но очень душистым. Если вы любите более сладкую выпечку, то увеличьте количество сахара.
Шаг 10 Ссылка
У меня получилось вот так. Угощайтесь!
Отзывы (18):
Последние обсуждения: